Главная » Новости » ЕЭК планирует подписать Соглашение о товарном знаке до конца года

ЕЭК планирует подписать Соглашение о товарном знаке до конца года

Соглашение о товарном знаке в рамках ЕЭП (Единого экономического пространства) могут подписать уже в текущем году. Согласно словам Тимура Сулейманова, министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии, текущая редакция документа уже в целом одобрена вице-премьерами России, Казахстана и Беларуси. Теперь очередь за его рассмотрением на одном из ближайших заседаний Совета ЕЭК – Высшего Евразийского экономического совета, являющегося Высшим органом ТС и ЕЭП.

Тимур Сулейменов сообщил журналистам, что в соответствии с Проектом Соглашения товарный знак теперь можно будет зарегистрировать по принципу «единого окна»: Соглашение предусматривает единоразовую регистрацию в рамках ЕЭП с одновременным сохранением национальной регистрации.

На практике разработанный законопроект позволят не только избежать дублирования брендов (товарных знаков) в России, Казахстане и Беларуси, но и значительно ускорит  процесс регистрации, так как, подавая документы в одной из стран, производитель фактически будет регистрировать свой ТЗ (товарный знак) одновременно во всех странах ЕЭП.

Принцип этот будет работать так:

  • заявитель обращается в национальные регистрирующие органы, предоставляя им необходимые документы;
  • национальный регистратор проводит сверку с соответствующими органами в других странах ЕЭП;
  • если при проверке не обнаружен аналогичный или сходный товарный знак, то ТЗ автоматически регистрируется  во всех трёх странах, и дополнительного обращения заявителя в их регистрирующие органы не требуется.

Министр отметил, что такой порядок регистрации исключает возможность возникновения юридических прений между правообладателями схожих товарных знаков в случаях, когда один и тот же ТЗ независимо друг от друга одновременно зарегистрирован в разных странах. Обычно такие споры приводят к длительным судебным разбирательствам в области правообладания.

Немаловажно и то, что новый законопроект поможет разрешить тянущиеся много лет конфликты, связанные с «общими советскими брендами», которые до сих пор используются различными производителями без согласования друг с другом. По мнению Т. Сулейменова, разрешить непростую ситуацию можно с помощью создания так называемого «коллективного товарного знака».  Подобный товарный знак охватит несколько определенных товаров в группе либо товары, выпускаемые несколькими ассоциациями производителей.

Альтернативой, по словам министра, может стать и другое законодательное решение. Согласно этому предложению, «советским» ТЗ можно придать статус «товарный знак общего пользования». Так, по словам министра, произошло со знакомыми многим с детства названиями выпускающихся со времен Советского Союза безалкогольных напитков –  «Тархуном» и «Дюшесом», к примеру.

В настоящее время в рамках работы над законопроектом  Евразийским Экономическим Советом проводится анализ юридических споров в сфере правообладания распространёнными брендами времён Советского Союза.

ОтменитьДобавить комментарий