Главная » Новости » Эмбарго на товары украинского происхождения начало действовать с нового года

Эмбарго на товары украинского происхождения начало действовать с нового года

В конце 2015 года премьер-министром РФ Д.Медведевым было подписано Постановление, в соответствии с которым Украину включили в список государств, попадающих под запрет импорта определенных товаров. Подписание такого Постановления было ожидаемым и последовательным.

Еще летом 2015 года Правительство РФ в ответ на западные санкции приняло решение об ограничениях на ввоз сельхозпродукции в отношении ряда таких государств как Исландия, Черногория, Албания и пр. Тогда же Д. Медведев заявил, что в этот список может войти и Украина, если не будет достигнуто соглашение в отношении начала действия соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Так как такое соглашение достигнуто не было, то в ноябре 2015 А. Улюкаев заявил о том, что в отношении Украины эмбарго начнет действовать уже с 1 января 2016 года.

Под действие эмбарго, срок которого предварительно установлен до 6 августа 2016 г.  попадает та же продукция, что запрещена сейчас для импорта из стран США, Евросоюза, Канады и Норвегии, а именно: овощи, фрукты, морепродукты и рыба, орехи, молоко и мясо.

Более того 16 декабря Президентом РФ также был подписан Указ, результатом которого стало аннулирование зоны свободной торговли между Украиной и РФ. То есть все остальные товары украинского происхождения будут облагаться теперь пошлинами, что вызвано имплементацией соглашения между Украиной и ЕС о создании ЗСТ с 01.01.2016 г.

ОтменитьДобавить комментарий