Главная » Новости » На продукцию без ГМО будет разработан технический регламент

На продукцию без ГМО будет разработан технический регламент

Министром сельского хозяйства было внесено предложение разработать новый техрегламент об экологической продукции, посвященный вопросам ее производства и обращения. Речь идет о продукции, в которой нет ГМИ и ГМО.

Предложение объясняется тем, что сегодня в мире и в России, в частности, наблюдается отказ от пищевых продуктов, произведенных с использованием трансгенных технологий. Потребители все больше обращают внимание на органические продукты, которые можно назвать экологически чистыми. 

На территории Российской Федерации находится огромное количество земель, на которых можно выращивать экологически чистую сельхозпродукцию. Введение технического регламента об экологической продукции позволит аграриям повысить качество своего товара, наладить прочные отношения с партнерами из стран Таможенного союза и поднять свой международный рейтинг.

Стало известно, что ведомство, работающее при Министерстве сельского хозяйства, уже начало разработку регламента. Основная задача документа: контроль и регулирование производства и выпуска в обращение экологической продукции. Ради подготовки к разработке уже проводятся научные исследования продукции, для производства которой применяются генномодифицированные источники и организмы. Работа по подготовке регламента ведется совместно с Федеральной службой по фитосанитарному и ветеринарному контролю и Министерством, курирующим вопросы охраны здоровья.  

Сколько времени займет разработка регламента об экологической продукции – пока неизвестно, но ожидается, что документ окажет существенное влияние на развитие аграрной отрасли.

Положение было внесено министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

ОтменитьДобавить комментарий