Главная » Новости » На рассмотрение ЕЭК поступила новая классификация категорий секторов услуг

На рассмотрение ЕЭК поступила новая классификация категорий секторов услуг

Совет ЕЭК предложил ТС и ЕЭК рассмотреть классификацию категорий услуг, вошедших в классификатор СРС ООН. Предложение носит официальный характер, продиктовано необходимостью создания единого на территории ЕЭС инвестиционного рынка, рынка услуг.

Согласно вступившему в силу 16 марта 2014 г. Решению Совета ЕЭК, классификация предусматривает, что услуги будут поделены на четыре категории.

  • № 1. Секторы этих услуг с января 2015 г. будут находиться в пределах единого рынка. Изъятия проводиться не будут, причем на всей территории ЕЭК.
  • № 2. Для секторов услуг с января 2015 г. будут действовать два режима: наибольшего благоприятствования, национальный. При этом первый режим предполагает, что будут производиться изъятия. Единый рынок для этих категорий услуг сформируется после утверждения «дорожных карт», то есть, до конца 2015 г..
  • № 3. Для этих секторов с января 2015 г. действовать будут те же два режима, что и для предыдущей категории. «Дорожные карты» для создания единого рынка можно будет утвердить и после 2015 года.
  • № 4. Для секторов этих категорий с января 2015 г. единый рынок действовать не будет. Объясняется это тем, что услуги из 4-й категории направлены на обеспечение национальной безопасности, выполнение органами государственной власти своих функций.

ОтменитьДобавить комментарий