Главная » Новости » Новость о масложировой продукции, подлежащей декларированию

Новость о масложировой продукции, подлежащей декларированию

novost-o-maslozhirovoj-produkczii-podlezhashhej-deklarirovaniyu

На днях на сайте ЕЭК был опубликован список масложировой продукции, которая подлежит декларированию согласно требованиям ТР ТС№ 024/2011 «На масложировую продукцию». Он был утвержден решением № 39 на седьмом заседании Коллегии, состоявшемся 6 марта 2014 г. Действовать список начнет 9 мая текущего года.

Подробнее о списке масложировой продукции

В упомянутом списке указаны две группы продукции: пищевая и непищевая. Для каждой из групп приводятся коды ТН ВЭД, действующие в Таможенном союзе.

Пищевые масложировые продукты, подлежащие декларированию – это масла растительного происхождения и их фракции, спреды и маргарины, вещества, заменяющие молочный жир, соусы, приготовленные на основе масел растительного происхождения, майонезы и другие виды товаров.

Не все виды пищевых масложировых продуктов подлежат декларированию. В примечаниях к утвержденному 6 марта списку говорится о том, что новые виды этой продукции подлежат госрегистрации. Получения свидетельства о госрегистрации вполне достаточно для их выпуска в обращение. Новые виды пищевых продуктов – это такие, что никогда ранее не использовались человеком в качестве пищи:

  • с новой или специально измененной молекулярной структурой;
  • состоящие из микроорганизмов, микроскопических растений, грибов и водорослей;
  • выделенные из разных видов животных, полученные из генно-модифицированных организмов или с их применением;
  • наноматериалы, продукты нанотехнологий.
Непищевая масложировая продукция, которую обязательно будут подвергать декларированию – это сырой глицерин натурального происхождения, мыло хозяйственное.

ОтменитьДобавить комментарий