Главная » Новости » Порядок обеспечения единства измерений вынесен на публичное обсуждение

Порядок обеспечения единства измерений вынесен на публичное обсуждение

На Едином портале, содержащем информацию о разработке федеральных нормативных актов, была размещена информация о том, что 5 проектов, касающихся системы обеспечения единства измерений, были вынесены на обсуждение.

В конце 2013 года Правительство России выдало постановление, в соответствии с которым планируется внедрение системы аккредитации, работающей в сфере обеспечения единства измерений. Пять новых проектов направлены на реализацию соответствующих мероприятий. Разработали их специалисты Министерства экономического развития.

На обсуждение вынесены правила утверждения:

  • формы документа, подтверждающего аттестацию эксперта по метрологии;
  • формы аккредитационного аттестата в сфере обеспечения единства измерений;
  • формы заявлений на прохождение аккредитации, о расширении или сокращении ее области, о переоформлении аттестата, выдаче его дубликата или прекращении его действия;
  • формы заявлений на аттестацию эксперта по метрологии, на переоформление свидетельства, о выдаче его дубликата или прекращении действия документа.

Также будет обсуждаться порядок создания и ведения реестра метрологических экспертов и реестра ИП и юридических лиц, аккредитованных в сфере обеспечения единства измерений.

Государственный орган, назначенный ответственным за оформление и переоформление аттестатов и свидетельств – федеральная служба по аккредитации.

В числе последних изменений и уточнение Порядка ведения реестра экспертов, занимающихся аккредитацией. Теперь установлено, что в нем будут содержаться:

  • информация о физических, юридических лицах,
  • дата и номер решения об аккредитации,
  • основные реквизиты аттестата аккредитации и другие данные.

Обсуждение закончится 7 февраля 2014 года, после чего изменения с внесенными, при необходимости, поправками вступят в силу.

ОтменитьДобавить комментарий