Главная » Новости » Производители сигарет просят внести изменения в техрегламент

Производители сигарет просят внести изменения в техрегламент

«Табакпром» – профессиональная ассоциация предприятий, выпускающих табачную продукцию, направили прошение вице-премьеру РФ внести поправки в техрегламент, утвердивший требования к табачной продукции.

Производители просят изменить такие положения регламента.

  • Размещение надписей предупредительного характера на упаковке

Регламентом предусмотрено, что они будут находиться в верхней части пачки. Производители просят отменить требование, объясняя это увеличением затрат на изменение дизайна сигаретной пачки. Из-за введения техрегламента уже пришлось изменить внешний вид упаковки и понести затраты размером порядка 530 млн. рублей. Размещение надписи в верхней части пачки вызовет то, что к этим затратам добавится еще около 100 млн. рублей.

  • Обращение курительных смесей

Техрегламент предполагает запрет на выпуск этой продукции. Складывается ситуация так, что в ТС единой политики в отношении курительных смесей – нет. Их перечень в России не совпадает с перечнями, утвержденными в Белоруссии и Казахстане. Это усложняет работу производителей, сотрудничающих с предприятиями ТС.

  • Размещение обязательной информации на пачке

Производители просят разрешить размещать на упаковке не только обязательную информацию, но и дополнительную, в виде товарных знаков, других отличительных признаков производителя.

О результатах рассмотрения прошения производителей табачной продукции будет сообщено позже. 

ОтменитьДобавить комментарий