Главная » Новости » Россияне согласны больше платить за качество

Россияне согласны больше платить за качество

Деятельность АНО «Российская система качества» (Роскачества) состоит в мониторинге и донесении информации потребителям о качестве продукции реализуемой в конечных точках розничной продажи и присвоения российского Знака качества самым качественным товарам отечественного производства. Целью создания системы Роскачество выступает поощрение отечественных производителей к повышению конкурентоспособности собственной продукции, росту доверия покупателей к российским товарам. Действие системы реализуется за счет проведения веерных исследований разных товарных групп по всей территории РФ.

Деятельность Роскачества проводится за счет средств, выделяемых государством. Для производителей доступна бесплатная добровольная сертификация отечественной продукции в рамках системы.

Центр мониторинга НТР совместно с холдингом «Ромир» провели исследования, по результатам которого выяснилось, что для 30% россиян основным критерием качественности продукции является ее отечественное происхождение, 15% граждан даже готовы платить большую цену за российские товары. 80% всех опрошенных респондентов первоочередное внимание уделяют составу продукции и его сроку годности. Переплачивать за товар россияне согласны в том случае, когда товары являются экологически чистыми или свежими (56% и 51% соответственно).

В целом исследование показало, что у граждан происходит постепенное смещение фокуса потребительского внимания в сторону качественных отечественных товаров, а интерес к известным брендам и импортной продукции ослабевает.

ОтменитьДобавить комментарий