Главная » Новости » Служба по защите прав покупателей готовит «чёрные» списки продукции

Служба по защите прав покупателей готовит «чёрные» списки продукции

Роспотребнадзор по итогам контрольных проверок, организованных в прошлом, 2013 году, готовит списки товаров, не соответствующих техрегламентам Таможенного союза.

Было проверено 150 российских и иностранных предприятий, поэтому ожидается, что списки товаров, непригодных для выпуска и продажи, получатся огромными. Уже известно, что всего выявлено порядка 14000 нарушений. Это и отсутствие информации о товарах, и уборка производственных помещений без выполнения санитарных требований, и отсутствие документов, свидетельствующих о санитарно-эпидемиологической безопасности товаров. Предписания Роспотребнадзора получили и зарубежные, и российские производители.

Новый портал Роспотребнадзора

Готовится к запуску портал службы по защите прав потребителей, где в открытом доступе будут храниться результаты проверок. Так конечные потребители будут знать, что им предлагают магазины, а производители – стремиться повысить безопасность своей продукции.

Реакция на подобное нововведение не совсем спокойная: производители уже не раз отправляли письма в Роспотребнадзор с просьбой отменить обнародование результатов проверок. Мотивируют они свою просьбу тем, что это может отрицательно сказаться на их имидже. Специалисты федеральной службы пока отвечают, что имидж больше портится из-за выпуска некачественной продукции, несоответствующей техрегламентам ТС, и не идет на уступки.

ОтменитьДобавить комментарий