Главная » Новости » Утверждены новые стандарты и правила по соблюдению безопасности объектов строительной сферы

Утверждены новые стандарты и правила по соблюдению безопасности объектов строительной сферы

Согласно опубликованному постановлению №1521 от 26 декабря 2014 года Правительства РФ, для отечественной строительной отрасли утвержден и подготовлен к вступлению в силу обновленный перечень стандартов и правил, разработанных с целью выполнения ФЗ «Тех. регламент о безопасности зданий и сооружений».

В указанный перечень вошли 74 свода правил (представляющие собой пересмотренные редакции действовавших ранее СНиПов) и 2 нац. стандарта. В первую очередь они касаются выполнения общих требований надежности возводимых конструкций и строительных оснований, а также методов обследования и мониторинга тех. состояния строительных сооружений.

В рамках постановления датой принятия и начала действия нового перечня указано 1 июля 2015. Одновременно с вступлением нового перечня утрачивает силу действовавшее до этого распоряжение №1047-р  от 21 июня 2010.

Однако для представленной на экспертизу до принятия нового перечня  документации по проекту строящихся объектов будут применяться действовавшие ранее стандарты и правила.

Также российским правительством было вынесено поручение Министерствам строительства и ЖКХ и экономического развития по подготовке и утверждению методических рекомендаций по соблюдению выше указанных стандартов в срок не позднее 1 марта 2015 года.

Кроме этого, Министерство по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям обязано будет до конца того же месяца пересмотреть действующую нормативную документацию по пожарной безопасности на предмет унификации  с принятым перечнем.

Следует уточнить, что выше названный Федеральный Закон, регулирующий строительную сферу, ориентировочно действует до 1 октября 2015 года – то есть до того момента, как в силу вступит аналогичный тех. регламент ТС. Но упомянутая дата является только запланированной, так как разработка и утверждение данного регламента еще ведется (примерно уже 3-й год).

ОтменитьДобавить комментарий