Главная » Новости » Изменены коды ТН ВЭД ТС для низковольтного оборудования и СИЗ

Изменены коды ТН ВЭД ТС для низковольтного оборудования и СИЗ

11 июня текущего, 2013, года на 17 заседании Коллегии ЕЭК утверждено решение об изменении нескольких кодов в ТН ВЭД ТС. Комиссия, в частности, ввела новые коды для ряда средств индивидуальной защиты (СИЗ) и низковольтного оборудования.

Изменения коснулись таких видов продукции, на которые при оформлении на таможне нужно предоставлять декларацию либо же сертификат соответствия техническим нормативам (регламентам) Таможенного Союза. Речь идет о ТР, который касается  безопасности СИЗ (действует с первого июня прошлого, 2012, года), а также Техрегламента на низковольтное оборудование, ставшего обязательным для выполнения с 15 февраля 2013 года.

Нововведения дают более конкретную классификацию СИЗ по сравнению с предыдущей и детализирует коды некоторого низковольтного оборудования.

В первом случае изменения носят достаточно условный характер – старый и новый коды различаются всего одной цифрой. Так для  щитков лицевых и очков защитных в конце кода 9004 90 900 добавляется 0. Эта классификация охватывает группу СИЗ от воздействия:

  • механических факторов;
  • повышенных температур (при разбрызгивании частиц расплавленного металла и т. д.);
  • электромагнитного поля;
  • химических факторов воздействия;
  • термических рисков электродуги (при работах, которые связаны с применением электрической дуги).

СИЗ, которые защищают от термического ожога и электромагнитного поля, в обязательном порядке подлежат сертифицированию. Для СИЗ, которые предохраняют от рисков электродуги и  механических факторов необходимо декларирование соответствия продукции Техрегламенту.

Изменения в Техрегламенте на низковольтное оборудование заключаются в том, что решением Комиссии была расширена и уточнена классификация в группах кодов, относящихся к низковольтной продукции. Так, к примеру, код 8544 49 950 0 теперь «развёрнут» на два отдельных – 8544 49 950 9 и 8544 49 950 1. На товары, обозначенные данными кодами (провода, шнуры, кабели) нужно в обязательном порядке оформлять сертификаты соответствия.

Официальное решение ЕЭК было опубликовано на сайте Комиссии 13 июня 2013г. Соответственно новые коды  ТН ВЭД Таможенного Союза начнут применяться спустя календарный месяц с момента опубликования, т.е. с 13.07.2013г.

Напомним, что декларации, сертификаты соответствия и другие документы, подтверждающие безопасность и качество продукции, выданные в государствах Таможенного Союза согласно нормативным требованиям национального законодательства этих стран на товары, которые являются объектами техрегулирования ТС до начала действия новых техрегламентов, могут считаться действительными в пределах номинального окончания их срока действия, но не позднее 15.08.2014 года (на низковольтное оборудование) и февраля 2014 года (на СИЗ).

Переходный период позволяет производителям получить время для адаптации своих производственных мощностей к требованиям Таможенного Союза и тем самым минимизировать возможные потери в бизнесе.

ОтменитьДобавить комментарий