Главная » Новости » Ужесточение требований к идентификации отечественной продукции при сертификации

Ужесточение требований к идентификации отечественной продукции при сертификации Скачать документ

Росаккредитации было опубликовано письмо № 25178/03-НС от 24.12.2014 года, адресованное российским органам по сертификации. Тематика письма касается требований, которые применяются во время заполнения сертификатов соответствия тех. регламентам ТС, а именно, во время их заполнения не допускаются какие-либо нарушения установленного порядка заполнения. Полный текст письма приводится ниже, также его можно найти на официальном сайте Федерального органа.

В частности, Росаккредитации накладывает запрет на то, что заявитель сертификата может быть указан как изготовитель сертифицируемой продукции, если им не предоставлены документы для подтверждения изготовления и выпуска товаров согласно требованиям законодательных актов РФ. Подтверждающими страну выпуска документами могут выступать сертификат о прохождении продукции либо декларация. Аналогичные требования в дальнейшем будут распространяться и на ввозимое на импорт оборудование и прочие товары зарубежного производства.  

В указанном письме подчеркнут тот факт, что производители и импортеры, указывая подобное при заполнении сертификатов, совершают серьезное нарушение действующих российских законодательных актов, касающихся техрегулирования. И внесение поправок в требования по заполнению разрешительной документации является мерой пресечения со стороны Росаккредитации выявленных им нарушений в данной сфере законодательных актов. Так, большинство административных правонарушений касалось указания в сертификате соответствия в качестве  заявителя и производителя отечественного предприятия, в то время как российских производственных мощностей недостаточно для выпуска продукции конкретной категории.

Следует напомнить, что Федеральное ведомство аккредитации получило все полномочия по выявлению и пресечению фактов нарушения работы служб сертификации и испытательных лабораторий. В качестве санкций к нарушителям могут быть применены меры административного воздействия.

 

 



ОтменитьДобавить комментарий