Главная » Новости » Роспотребнадзор против оформления ветеринарных сертификатов на каждую партию пищевой продукции по предложению ЕЭК

Роспотребнадзор против оформления ветеринарных сертификатов на каждую партию пищевой продукции по предложению ЕЭК

В недавнем времени Евразийская комиссия по вопросам экономики (ЕЭК) приняла решение о внесении изменений в порядок проверки на соответствие пищевой продукции. Согласно данному решению на каждую партию продуктов питания должен быть оформлен ветеринарный сертификат. Роспотребнадзор, в свою очередь, выступил против такого решения. По мнению ведомства, такие действия со стороны ЕЭК способствуют дополнительным ограничениям предпринимательской деятельности на территории РФ. На официальном сайте федеральной службы был опубликован пресс-релиз, в котором и приводится данная информация.

Совещание ЕЭК, в ходе которого поднимались вопросы о ветеринарной сертификации, состоялось 22-23 июля 2013 года. По официальным данным, в адрес В. Корешкова, члена Коллегии ЕЭК, а также О. Арнаутова, директора Департамента ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер, со стороны Роспотребнадзора было выдвинуто обвинение в лоббировании интересов ветеринарных служб.  Поводом для обвинений также стало и то, что ЕЭК нарушила процедуру принятия решений наднационального масштаба, пренебрегая установленными мерами. По мнению федеральной службы, решение было принято комиссией без учета позиции представителей бизнес-сообществ, а также государственных органов власти. В основе данного обвинения лежит тот факт, что данный вопрос не выносился на публичное обсуждение, и не было получено внутригосударственное согласие.

По мнению Роспотребнадзора введение ветеринарной сертификации – это лишь дополнительная процедура оценки пищевой продукции, которая не играет роли в обеспечении безопасности для жизни и здоровья потребителей. На сегодняшний день формы и технологии подтверждения соответствия качеству, которые действуют в пищевой промышленности, контролируют весь процесс производства, не допуская при этом использование небезопасного сырья. Готовые пищевые продукты – это результат переработки уже проверенного на соответствие ветеринарным требованиям сырья, а значит, они не представляют угрозы для потребителей. Основываясь на приведенные выше факты, представители Роспотребнадзора высказали мнение о том, что проведение специальной маркировки, а также оформление всей разрешительной документации – это достаточные меры контроля качества пищевой продукции на всех стадиях ее производства.

Что касается ветеринарных сертификатов, то по факту они лишь представляют собой необоснованную разрешительную документацию. Принуждение участников экономической деятельности к ее оформлению неминуемо приведет к негативным последствиям. Дополнительные траты на оформление ветеринарного сертификата отрицательно скажутся в формировании цены на мясную и молочную продукцию. Рост цен приведет к снижению спроса на такую продукцию и создаст дополнительные преграды для экономического роста не только данного сегмента рынка, но и страны в целом. 

Вероника Сергеевна 25 ноя 2013 в 19:46 # Ответить
Вроде всё корректно...
Даже как-то странно поддерживать Роспотребнадзор.

ОтменитьДобавить комментарий